Это цеха, где выращивают животных
На свинокомплексе «Агроэлита» внедрили новинку — онлайн-экскурсию по чистой зоне, где содержится поголовье.
Теперь обзорные туры по предприятиям многопрофильного холдинга Goldman Group стали еще интереснее. Раньше экскурсионные группы посещали нефтебазу, магазин Мясничий, мясокомбинат и Атамановское ХПП. Сейчас к этому перечню добавилась и чистая зона свинокомплекса «Агроэлита».
Конечно, пройти в закрытые цеха по-прежнему нельзя. Однако онлайн, в режиме реального времени, можно увидеть новорожденных поросят и взрослое поголовье, услышать музыку, под которую выращивают животных. Это, кстати, еще одна особенность «Агроэлиты» — музыка способствует спокойствию поголовья и препятствует выбросу адреналина в кровь. Так мясо остается чистым и мягким.
Обычно чистая зона скрывается от глаз. Оно и понятно, ведь сюда не допускают посторонних с целью сохранения стерильности. В цеха могут войти лишь технологи свинокомплекса. И даже они перед посещением проходят ряд дезинфекционных процедур.
Это, кстати, можно увидеть в ходе экскурсии. Онлайн-тур с веб-камерой проводят специалисты «Агроэлиты». Они подробно рассказывают о правилах присутствия в цехах и каждой стадии выращивания животных.